Новость за 7 мая 2009 года

07 мая 2009

7 мая 2009 года в 12.00 по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Ивановны Марголиной состоялась переговорная площадка между родителями учащихся специальной школы – интерната для слабослышащих и поздно оглохших детей и учредителем – Агентством по управлению государственными учреждениями Пермского края.

В переговорной площадке приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Голицына, руководитель Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края Елена Костина, и.о. министра образования Пермского края Раиса Кассина.

В результате непростого диалога, участники переговорной площадки пришли к следующим договоренностям.

Во-первых, Агентству по управлению государственными учреждениями Пермского края совместно с Министерством образования Пермского края провести дополнительную экспертизу возможности обучения в одном образовательном учреждении слабослышащих и глухих детей.

Во-вторых, изучить возможности работы педагогов школы-интерната для слабослышащих детей в другом образовательном учреждении, находящемся в другом районе города, так как специальность учителя с дефектологическим образованием, имеющем опыт работы со слабослышащими детьми, крайне редка в Перми.

В-третьих, Агентству по управлению государственными учреждениями Пермского края представить экономические расчеты целесообразности предлагаемого варианта реорганизации.

До получения результатов дополнительных экспертиз, действие приказа Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края о реорганизации двух школ для детей-инвалидов было рекомендовано приостановить.

Следующая встреча с инициативной группой родителей состоится 2 июня 2009 года в присутствии заместителя председателя Правительства Пермского края Татьяны Голицыной.