Новость за 12 мая 2009 года

12 мая 2009

5 мая 2009 года, в Международный День защиты прав инвалидов, Пермская краевая организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Ивановны Марголиной, провела краевую конференцию "Актуальные вопросы и проблемы социализации инвалидов Пермского края и пути их решения".

Проблема интеграции инвалидов в общество − одна из наиболее актуальных и определяется наличием значительного количества лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности.

На территории г. Перми и Пермского края люди с ограниченными физическими возможностями по-прежнему практически исключены из полноценной повседневной общественной жизни, поскольку места общественного пользования не отвечают требованиям и условиям международных стандартов. Кроме того, остается нерешенной проблема трудоустройства и качественного образования инвалидов.

На конференции были обсуждены такие проблемы как социализация инвалидов, совершенствование законодательства Пермского края и органов местного самоуправления Пермского края в области социализации инвалидов, изучен положительный опыт работы других регионов в решении повседневных проблем инвалидов, защиты их прав, интеграции в обычные условия среды жизнедеятельности.

В конференции приняли участие министр социальной защиты Екатерина Владимировна Бербер, министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края Борис Леонидович Мильграм, руководитель Агентства по занятости Пермского края Валерий Владимирович Попов, представитель прокуратуры ПК и т.д.
По итогам выступления участников конференции и обсуждения проблем социализации инвалидов Пермского края, была принята резолюция как руководство к дальнейшим действиям по решению проблем инвалидов в Пермском крае, проект которой прилагается ниже.