13 мая 2009 г. в Клубе «абырвалГ» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в г. Перми Открытого Форума «Гражданское общество и добровольчество в России».

В пресс-конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, Председатель Национальной Ассоциации Добровольческих Объединений Николай Новичков, Заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич, Заместитель директора Пермского музея современного искусства Михаил Сурков, Генеральный директор АНО «Вектор дружбы» Ольга Зубкова, Генеральный директор АНО «Институт гражданской активности» Зоя Лукьянова.
14 мая 2009

13 мая 2009 г. в Клубе «абырвалГ» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в г. Перми Открытого Форума «Гражданское общество и добровольчество в России», который состоится 29 мая 2009 года.

По-мнению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Ивановны Марголиной, перед добровольчеством и молодежью остро встает вопрос самоорганизации и способов заинтересовать население, мотивировать людей, тем более в условиях кризиса, заниматься той деятельностью, которой они ранее не занимались, реализовать свои возможности, таланты, потенциал, приобрести уникальный социальный опыт. Добровольчество позволяет совершенно безвозмездно получить уникальный опыт, попробовать на себе разные социальные и гражданские роли.

«Идея добровольчества в условиях финансового кризиса очень важна и актуальна, и даже не столько для движения добровольцев как такового, а для самого общества. Ведь создаваемый новый проект в условиях экономического спада, сокращения финансовых ресурсов не оставит людей один на один со своими трудностями» - председатель Национальной Ассоциации Добровольческих Объединений Николай Новичков. «Как раз добровольческая деятельность является эффективным инструментом, позволяющим человеку сделать новый жизненный выбор, начать что-то заново, заняться любимым делом, что повысит социализацию человека и гражданина, поможет ему найти новое жизненное предназначение - что немаловажно, тем более в условиях кризиса».

«Проект недаром берет свое начало в Пермском крае. В Перми накоплен уникальный опыт гражданской активности на добровольных началах, Пермский край входит в пятерку территорий Российской Федерации, на которых есть Координационный центр Добровольчества и успешная практика выражения гражданской позиции, как, например, общественный контроль» - директор АНО «Вектор дружбы» Ольга Зубкова.
"Данный проект – важное начинание, тем более, в Год Молодежи, проводимый в Пермском крае. Форум станет базовой площадкой, позволяющей сделать аудит ресурсов, которые у нас есть в волонтерском движении" - Заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич.

Ответом на вышеперечисленные вопросы и поиском путей решения сложившихся проблем станет Открытый Форум «Гражданское общество и добровольчество в России», который позволит исследовать мотивационные основы добровольчества, профессионалам и заинтересованным людям поделиться своим мнением, стать дискуссионной площадкой для "гражданского общества".

Учредители форума: Уполномоченный по правам человека Пермского края, Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, Уполномоченный по правам человека Пермского края, «Национальная ассоциация добровольческих объединений» (НАДО), Пермский музей современного искусства.

Форум проводится при поддержке: Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Губернатора Пермского края Олега Чиркунова, Заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Бабакова, Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Гордеева, Автономной некоммерческой организации «Институт международной интеграции (ИМИ)», Пермской региональной общественной организации "Роза ветров", Автономной некоммерческой организации «Вектор Дружбы», Автономной некоммерческой организации «Институт гражданской активности».