Новость за 20 мая 2009 года

20 мая 2009

Автобусный формат рабочих встреч Пермь – Кудымкар, Интернет-конференции, объединяющий концерт финно-угорской молодежи в столице Коми округа – в столь необычной и по истине молодежной форме пройдет финно-угорский форум в г. Кудымкаре 26 – 29 октября. Об этом и многом другом было решено вчера во время очередной рабочей встречи Оргкомитета Форума, прошедшей в Министерстве культуры и массовых коммуникаций Пермского края.

«Самым главным решением состоявшейся рабочей встречи стало изменение названия Форума, - рассказывает координатор проекта Светлана Кольчурина. – Мы решили расширить границы мероприятия и к слову «экономический» добавили «социальный».

С таким предложением Светлана Николаевна вышла к членам Оргкомитета после поездки в Коми республику. «Представители финно-угорских сообществ, участвовавшие в заседании МАФУН (молодежная ассоциация финно-угорских народов) в г. Сыктывкаре, активно поддержали идею Форума, но высказали желание стать участниками не только площадки бизнес-образования, но и культурно-образовательной, языковой площадок, площадки по формированию гражданского общества. И в этом в финно-угорском мире, действительно, существует необходимость», - прокомментировала координатор социально-экономического форума Светлана Кольчурина.

Далее, участники встречи обсудили форматы проведения социально-экономического форума финно-угорской молодежи. Решено, что площадки будут работать не только в Кудымкаре, но и в Перми, так как в Прикамье проживают помимо коми-пермяков коми-зыряне, удмурты, марийцы и другие финно-угорские народы. Между двумя городами 26 – 29 октября связь будет осуществляться с помощью автобусов и Интернет-конференций. Завершится социально-экономический форум финно-угорской молодежи этническим концертом в г. Кудымкаре.

Участниками рабочей встречи были координатор Форума Светлана Кольчурина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич и депутат Государственной Думы РФ Константин Бесчетнов.