Новость за 20 мая 2009 года

20 мая 2009

14 мая 2009 года состоялось заседание президиума Объединения организаций профсоюзов Пермского края, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина.

На заседании президиума Объединения организаций профсоюзов Пермского края рассмотрен вопрос «О выполнении в 2008 году соглашений о взаимодействии Пермского крайсовпрофа с прокуратурой Пермского края, Государственной инспекцией труда в Пермском крае, Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, Уполномоченным по правам человека в Пермском крае».

Президиум Пермского крайсовпрофа отмечает, что в рамках действующих соглашений с государственными органами надзора и контроля, Уполномоченным по правам человека в Пермском крае членские организации крайсовпрофа, координационные советы организаций профсоюзов принимали конкретные меры для координации деятельности по соблюдению социально-трудовых прав наёмных работников, охране труда, сохранению здоровья трудящихся на предприятиях и учреждениях Пермского края.

Стороны осуществляли постоянный обмен информацией о своей деятельности, обеспечивали контроль за соблюдением трудового законодательства РФ, проводили совместные проверки, консультации по выработке единых позиций и требований в применении трудового законодательства.
С государственными органами надзора и контроля проведено 167 совместных проверок по соблюдению работодателями трудового законодательства РФ и охране труда на предприятиях Прикамья.

В частности, в рамках действующего Соглашения между Пермским крайсовпрофом и Уполномоченным по правам человека в Пермском крае в 2008 г. работа проводилась посредством обмена информацией и консультирования по вопросам защиты социально-трудовых прав граждан.

По обращению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае правовая инспекция Пермского крайсовпрофа оказывала досудебную помощь и судебное представительство гражданам. Значительная работа, к примеру, велась по исковому заявлению бывшего работника ОАО «Минеральные удобрения» о возмещении ему вреда, причинённого здоровью во время его работы.

В традицию входит практика совместных консультаций сторон для населения сельской местности. Консультационное мероприятие, проведённое правовой инспекцией крайсовпрофа и службой Уполномоченного в селе Менделеево, получило положительную оценку членских профсоюзных организаций и координационного совета профсоюзов Карагайского муниципального района.

Примером благоприятного сотрудничества стало участие сторон в совместных мероприятиях. Так, представители Уполномоченного по правам человека приняли участие в круглом столе Пермского крайсовпрофа «Применение трудового законодательства в условиях кризиса».

Стороны активно участвовали в совместных информационно-обучающих мероприятиях, в совещаниях, заседаниях комиссий, советов, семинарах, информационных встречах, круглых столах, проводимых в соответствии с планами и договорённостями.

В то же время ещё допускается большое количество нарушений трудового законодательства со стороны работодателей и их представителей, и это требует от членских профсоюзных организаций, координационных советов организаций профсоюзов проведения согласованной и эффективной политики с органами государственного надзора и контроля в сфере соблюдения трудового законодательства.

В постановлении по этому вопросу, в частности, отмечается: правовому, социально-экономическому отделам, технической инспекции труда до 15.06.09 г. разработать с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае план совместных действий в условиях экономического кризиса.