Новость за 21 августа 2009 года

21 августа 2009

В Суксунском муниципальном районе, 17 августа 2009 года, состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, координаторов проекта по созданию в Пермском крае «Институтов гражданской активности местного самоуправления» с представителями гражданского общества и муниципальной власти, преподавателями, юристами, общественными деятелями района, на которой обсуждалось содержание проекта с целью его конкретизации с учетом местной специфики.

Цель проекта - создание инновационного институционального пространства для расширения и поддержки гражданских активистов местного самоуправления, способных защищать собственные права и права других людей, участвовать в разработке и принятии ответственных властных решений, осуществлять общественный контроль за деятельностью администраций муниципальных образований всех уровней и мониторинг качества предлагаемых населению услуг и выступать посредниками в разрешении конфликтных ситуаций между властью и представителями населения посредством внесудебных процедур.

"Институты гражданской активности местного самоуправления" будут осуществлять свою деятельность в муниципальном районе по четырем направлениям:
I. Гражданское участие в осуществлении местного самоуправления.
II. Информирование населения о современных механизмах, способах и средствах защиты нарушенных прав.
III. Правовое образование и защита прав граждан.
IV. Посредничество как предупреждение и конструктивное разрешение конфликтов власти и граждан.

По результатам проведенной в Суксунском муниципальном районе встречи готовится план обучения гражданских активистов местного самоуправления способам осуществления правозащитной деятельности, посредничеству, эффективным способам информирования, а также развитию гражданских инициатив и форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления.