Новость за 16 декабря 2009 года

В рамках Программы социально-экономического развития Пермского края 15 декабря 2009г ода в Ильинскиом районе состоялся семинар: «Пропаганда правовых знаний и формирование у детей и молодежи навыков в действиях при совершении против них преступлений».
16 декабря 2009

Проведение семинара обусловлено недостаточной готовность граждан, в особенности молодежи и детей, практически применять правовые знания в жизни.

Цель семинара- дать правовые знания, правила поведения при совершении против детей и молодежи преступлений.

В семинаре приняли участие учащиеся Профессионального лицея №67, специалист комиссии по делам несовершеннолетних Ильинского района, специалист по молодежной политики Ильинского района.

В качестве эксперта выступил консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко. Он рассказал о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, осветил основные права и обязанности несовершеннолетних детей гарантированные Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ.

Участники смогли получить ответы на интересующие вопросы: какие органы занимаются защитой прав несовершеннолетних, куда обращаться в случае противоправных действий.

Подобные семинары состоятся:
20 декабря в Пермском районе
22 декабря в Суксунском районе

Развитие гражданской и правовой культуры является важной составляющей процесса развития гражданского общества в регионе. При всех успехах формирования правовых знаний у жителей Пермского края, наблюдается недостаточная готовность граждан, в особенности молодежи и детей, практически применять полученные знания. Немаловажно сформировать у детей и молодежи позитивное восприятие закона и правоохранительных органов власти.

Цель семинаров - дать правовые знания, правила поведения при совершении против детей и молодежи преступлений.

Целевая аудитория: подростки в возрасте от 14 до 18 лет, их родители и другие заинтересованные лица, проживающие в территориях проведения семинаров.

Участники семинара:
• Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Борисович Шевченко
• Специалисты районных комиссии по делам несовершеннолетних
• Специалисты по молодежной политики администраций районов
• Специалист Центра гражданского образования и прав человека, г Пермь, Соболев Алексей Ростиславович,
• Руководитель Студии «Формат ПИ», г. Пермь, Светлакова Алла Олеговна.