Новость за 18 декабря 2009 года

17 декабря в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького состоялась конференция на тему «Миграция и регион: экономика, политика, культура», приуроченная к Международному дню мигранта (который ежегодно отмечается 18 декабря).
18 декабря 2009

Конференция прошла при содействии департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края, управления общественных отношений аппарата Пермской городской Думы и Главы г. Перми и стала логическим завершением семинаров «Школы мигранта» и общественных приемных для мигрантов, которые прошли в библиотеке в ноябре 2009 г.

На конференции выступили ведущие специалисты в области миграционного права и миграционной политики, сотрудники органов государственной и муниципальной власти, Управления федеральной миграционной службы по Пермскому краю, правоохранительных и правозащитных организаций, общественных национальных центров и центров, работающих с мигрантами, а также ученые, юристы, преподаватели, аспиранты, студенты, журналисты. Были обсуждены правовые, социальные экономические, культурологические, психологические и другие проблемы современной миграции, плюсы и минусы, а также риски, связанные с растущей иммиграцией и пути решения этих проблем в нашем регионе.

Предметом обсуждения стали основные направления национальной и миграционной политики, формы и методы социальной адаптации мигрантов на пермской земле, а так же представлены исследования пермских ученых по проблемам этнической миграции, различные проекты, реализуемые на территории края для формирования политики межэтнической толерантности.