Новость за 24 декабря 2009 года

24 декабря 2009

Меры социальной поддержки детей военнослужащих, призванных на военную службу.

Статьями 3, 12.3 и 12.5 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции ФЗ от 25 октября 2007 года) беременным женам и матерям детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, установлены следующие государственные пособия:
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
При этом в силу статьи 4 Федерального закона «О внесении изменении в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» статьи 12.3 - 12.7 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вступили в законную силу с 01 января 2008 года.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до 31 декабря 2007 года, гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, предоставлялась отсрочка от службы в армии. При наличии указанных обстоятельств (в том числе и при рождении ребенка) военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имел право на досрочное увольнение в силу ч. 4 ст. 51 вышеназванного закона.
С 1 января 2008 года данные права по предоставлению отсрочек, досрочное увольнение со службы отменены с адекватной заменой их другими формами социального обеспечения (введением прав на единовременное пособие беременной жене военнослужащего и на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего).
Таким образом, указанные меры социальной поддержки предоставляются детям военнослужащих, проходящий военную службу по призыву, до достижения трех лет.