Новость за 24 декабря 2009 года

24 декабря 2009

24 декабря 2009 года состоялось очередное заседание Призывной комиссии Пермского края, в котором приняла участие член комиссии, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Элина Павлова.

На заседании с докладом о ходе призывной кампании осенью 2009 года выступил военный комиссар Пермского края генерал-майор В.В.Лунев, который доложил, что на сегодняшний день выполнение наряда осуществляется в соответствии с планом.

Призывной комиссией Пермского края приняты решения по шести жалобам призывников, не согласных с решениями районных призывных комиссий о призыве на военную службу в части медицинского освидетельствования.

В Пермском крае, как и в большинстве регионов Российской Федерации, сложилась ситуация, при которой военно-врачебные комиссии (ВВК) при военных комиссариатах субъектов Российской Федерации осуществляют военно-врачебную экспертизу с нарушением законодательства Российской Федерации, а именно, без необходимых на то лицензий.

Для справки - согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. № 30) и в соответствии с ч.1(96) ст. 17 Закона Российской Федерации от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» военно-врачебная экспертиза относится к виду медицинской деятельности, на осуществление которой требуется лицензия.

В связи с этим, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И.Марголина обратилась к губернатору Пермского края О.А.Чиркунову, который является председателем призывной комиссии Пермского края, об инициировании рассмотрения в Правительстве Российской Федерации порядка лицензирования деятельности военно-врачебной комиссии при Военном комиссариате.