Новость за 1 марта 2010 года

26 февраля 2010 г. в с. Усть-Кишерть прошел круглый стол «Реализация федерального проекта «Сельский сертификат «Здоровое развитие ребенка».
01 марта 2010

В 2009 году администрация Кишертского муниципального района заявилась на конкурс, объявленный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Фонд создан при Министертсве здравоохранения и социального развития РФ) и выиграла грант на решение вопросов детского здоровьесбережения.

Этот проект направлен на создание новой модели реализации социальных программ, на создание системы более эффективного использования бюджетных средств за счет согласованности действий разных ведомств (объединение финансовых и организационных усилий муниципальной власти, средств краевых проектов и федерального финансового ресурса). При этом никаких дополнительных расходов на реализацию проекта со стороны бюджета не предусмотрено. Привлечен финансовый ресурс федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в размере 1 млн. 275 тыс. рублей.
В работе по созданию новой модели принимают участие органы местного самоуправления, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, краевые министерства здравоохранения, образования, социального развития, Департамент развития человеческого потенциала, Совет муниципальных образований, уполномоченный по правам ребенка, Пермская медицинская академия, Пермский государственный педагогический университет, Пермский государственный университет.

При участии специалистов ПГМА разрабатывается «Карта адресной помощи ребенку». Это программный продукт, который позволит через Интернет в режиме он-лайн отслеживать ход реализации проекта. С данными «Карты» смогут знакомиться родители и специалисты, она может стать единым электронным механизмом контроля здоровья детей.

По результатам участия в проекте 50 семей по истечении года будут номинированы на получение сельского сертификата «Здоровое развитие ребенка» стоимостью 10 тыс. рублей. Эти деньги они смогут также направить на оздоровление и развитие своих детей.

Проект рассчитан на 1,5 года и закончится в 2011 году. Новая модель реализации социальных программ сможет в дальнейшем применяться в других территориях Пермского края.

Уполномоченный по правам ребенка заострил внимание на возможности использования проекта в рамках развития инклюзивного образования.
Участники круглого стола отметили инновационность проекта, его востребованность, также были высказаны предложения включить проект в краевую целевую программу «Семья и дети Прикамья».