Новость за 10 марта 2010 года

10 марта 2010

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной и Председателя совета НП «Российская Гильдия Риэлторов. Пермский край» Алексея Соловьёва.

Во время встречи Татьяна Марголина подняла вопросы создания в Пермском крае единого правого поля, в котором должно взаимодействовать гражданское общество и социально ответственный бизнес. В частности, были акцентированы вопросы создания условий для полноценного информирования населения региона по вопросам приобретения недвижимости. Председатель совета НП « РГР. Пермский край» подтвердил, что эта проблема является одной из самых злободневных и для профессионального сообщества операторов рынка недвижимости. Алексей Соловьёв рассказал о многоуровневой работе, благодаря которой в Перми и в Пермском крае выстраивается профессиональное обучение, ежедневный сбор и анализ информации, вырабатываются стандарты работы профессионалов рынка недвижимости.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подтвердила актуальность информирования населения именно со стороны профессионального сообщества, которое представляет НП «РГР. Пермский край». Только таким образом можно поставить преграду недобросовестным операторам рынка и защитить интересы людей. В свою очередь, Алексей Соловьёв подтвердил готовность содружества профессионалов рынка недвижимости создать и организовать деятельность масштабной консультационной сети не только в Перми, но в других городах и районах Пермского края. То, что поднятая проблема является крайне актуальной для всего региона, подтвердили результаты недавно прошедшего Камского Форума недвижимости: всего за три дня работы Консультационного центра в рамках Форума, советами профессионалов воспользовались 500 жителей Пермского края, в том числе, и из самых отдалённых населённых пунктов.

В настоящее время НП «РГР. Пермский край» готово организовать за счёт собственных ресурсов выездные консультационные семинары и встречи с населением, совместно с органами социального обеспечения, с местными властями, со специалистами Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Татьяна Марголина предложила и другие форматы эффективного общения социально ответственного бизнеса, каким позиционирует себя НП» РГР. Пермский край», и гражданского общества, отдельных социальных групп населения, имеющих насущную необходимость в рекомендациях профессиональных операторов рынка, работающих по высоким стандартам профессиональной и социальной ответственности.

В завершение встречи были обсуждены конкретные механизмы взаимодействия Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и НП «РГР. Пермский край», намечен совместный план действий и мероприятий по созданию единого правового и информационного поля, необходимых для безопасности и комфорта жителей региона, решающих свои жилищные проблемы.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина: «Социальная ответственность – необходимое качество для профессионалов рынка недвижимости»