Новость за 12 марта 2010 года

12 марта 2010

I Краевой фестиваль благотворительности «Пермский благотворительный сезон» пройдет в Пермском крае впервые. Время проведения: 16-31 марта 2010 г.

Благотворительные сезоны традиционно проводятся в нескольких регионах России. Центрами благотворительных сезонов до 2010 года были города: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Томск. Между тем, на сегодняшний день Прикамье выступает одним из ведущих регионов по развитию системы добровольчества в России. Проведение Фестиваля – это возможность для жителей и предприятий г. Перми и Пермского края узнать, какие направления благотворительности актуальны в нашем крае и понять, где именно и каким образом лучше оказать эту помощь так, чтобы это было профессионально, эффективно и максимально востребовано.

Цели Фестиваля - развитие частной и корпоративной благотворительности в г. Перми и Пермском крае через сбор средств на помощь нуждающимся категориям населения Прикамья, а также привлечение внимания граждан к возможности их собственного участия в благотворительной и добровольческой деятельности.

Задачи Фестиваля • вовлечение граждан в благотворительную и добровольческую деятельность, сбор частных пожертвований и оказание благотворительной помощи клиентам НКО (нуждающимся категориям населения),  повышение информированности граждан о благотворительной и добровольческой деятельности.

В организации и проведении Фестиваля принимают участие некоммерческие организации, средства массовой информации, бизнес структуры г. Перми и Пермского края.

В рамках Фестиваля предполагается проведение благотворительных акций, организаторами которых могут выступить некоммерческие организации, занимающиеся благотворительной и добровольческой деятельностью; коммерческие компании, разделяющие принципы корпоративной социальной ответственности. Конкретную форму участия (проведения благотворительной акции) компания можете выбрать, исходя из желания, миссии и принципов своей деятельности .

Информация о ходе Фестиваля, итогах проведенных мероприятий будет отражена на региональном портале «Добровольчество и благотворительность в Пермском крае» www.dobrovoblago.ru, запуск которого приурочен к началу фестиваля «Пермский благотворительный сезон». Портал начнет свою работу 16 марта 2010 года.

По словам Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, в последние три года добровольческое движение Прикамья начало активно развиваться. Общественники организовывают акции, к которым подключаются другие регионы, привлекают к участию в них не только частных лиц, но и организации. Так, в рамках «Благотворительного сезона», отдельные туристические компании Перми организуют экскурсии для ребят из детских домов, другие фирмы согласились бесплатно провести профессиональное обследование зрения воспитанников детдомов.

Не забыли и пожилых людей - для них старшеклассники организуют сбор подарков. Интересная акция стартовала в поселке Бородулино – предлагается помочь пожилым людям в уборке снега и колке дров. Будет оказана помощь и приютам для животных: собираются медикаменты, продукты питания и вещи, проводится субботник.

«Добровольчество – закрытое явление, но интересное внутри. Этот фестиваль – приглашение добрых и отзывчивых людей», – говорит омбудсмен.