Новость за 15 марта 2010 года

15 марта 2010

13 марта Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил Добрянский детский дом, находящийся в селе Перемское Добрянского района.

По приезду в детский дом Павел Миков выяснил, что в учреждении по списочному составу воспитывается 47 детей. Фактически присутствовало 39 воспитанников. Отсутствовали 8 воспитанников - 3 ребенка на обучении в краевых школах-интернатах, 4 ребенка в краевых больницах, 1 в самовольном уходе.

Анализ ситуации по поиску воспитанницы В., находящейся в самовольном уходе с 18.02.2010 г., показал неудовлетворительную организацию работы по розыску и возвращению ребенка: отсутствовали документы из милиции, подтверждающие подачу заявления о розыске ребенка, как пояснила социальный педагог детского дома, 05 марта из ОВД Добрянского района поступила телефонная информация о том, что ребенок обнаружен, и, проживает в Ильинском районе с неким молодым человеком, однако, мер к возвращению ребенка в детский дом за этот период принято не было.

Также в ходе обхода и осмотра помещений детского дома выявлено: захламленность старой мебелью в коридоре, запах табака в туалетных и жилых комнатах, отсутствие меню в доступном месте для детей в столовой, в некоторых комнатах двухъярусные кровати, сломанная мебель. В одной комнате была испорчена розетка, электропровода не были заизолированы, что создавало угрозу для безопасности детей. Библиотека детского дома не работает в выходные дни, спортивный зал открывается только по часам работы спортинструктора (на момент посещения зал был закрыт). На территории детского дома, вблизи выхода, стояла тракторная телега с мусором. В зимний период на территории не были оборудованы горки, снежные скульптуры, каток.

В ходе личных бесед Уполномоченного по правам ребенка с воспитанниками были получены устные жалобы: на однообразное и некачественное питание, на отсутствие возможности самостоятельно приобретать или выбирать одежду, на невыдачу "дорожных" денег. Многие дети высказывали просьбу о переводе их в другие детские дома.

Павел Миков, встревоженный ситуацией в Добрянском детском доме, обратился в адрес Министерства социального развития Пермского края, Агентства по управлению социальными службами Пермского края с просьбой о принятии незамедлительных мер по улучшению положения детей в детском доме.