Новость за 17 марта 2010 года

16 марта в Лицее 8 города Перми Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в работе городской конференции участников международного общественного движения
17 марта 2010

На конференции присутствовали дети-участники движения, их наставники - педагоги, а также представители Министерства культуры Пермского края, Департамента образования города Перми, депутат Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, представители общественных организаций.

В своем выступлении краевой детский омбудсман Павел Миков напомнил присутствующим, что в 2009 году Пермское отделение Международного движения "Добрые дети мира" обратилось к главе города Перми Игорю Шубину с предложением о присоединении Перми к глобальной инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Города, доброжелательные к детям". В рамках этой инициативы детям предоставляется возможность принимать самое активное участие в решении проблем города. Павел Миков выразил надежду на то, что город Пермь в итоге присоединится к инициативе ЮНИСЕФ, в частности он сообщил участникам конференции: " 26 апреля, я и заместитель главы Администрации города Перми Надежда Кочурова, примем участие в конференции ЮНИСЕФ, которая состоится в Москве, а также проведем переговоры с ЮНИСЕФ о присоединении Перми к инициативе "Города, доброжелательные к детям".

Движение "Добрые дети мира" является международным. В Пермском крае оно появилось в декабре 2007 года и с этого времени активно развивается, привлекая к сотрудничеству всё больше детей, школ, и детских организаций.

На конференции были рассмотрены приоритетные направления деятельности Пермского отделения движения на 2010 год. Среди них:
- Реализация проекта "Здоровое поколение" (распространение информации о здоровом образе жизни детьми и подростками среди своих ровесников);
- "Равные среди равных" (социальная интеграция детей-инвалидов, правовое воспитание детей и подростков);
- Фестиваль культуры и искусства "Культурное наследие Прикамья глазами детей";
- "Вечная слава героям" (мероприятия, посвященные 65-летию Победы).

Последнее направление было особо отмечено и поддержано одним из почетных гостей, Евгением Зубковым, председателем Совета Ветеранов Индустриального района города Перми. Совет ветеранов района совместно с активистами движения планирует издать сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной Войны "Искры Памяти".

"Открывать новые грани развития и не сбавлять темпы", - советует и в то же время настоятельно рекомендует председатель регионального отделения международного движения "Добрые дети мира", Борис Радостев. Надеемся, так оно и будет.