Новость за 23 марта 2010 года

23 марта 2010

23 марта 2010 года состоялась встреча ассоциация  приемных родителей Кунгурского района с помощником полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе И. Б. Кокуновым. Во встрече приняли участие ГФИ по Пермскому краю Алексей Андреев, представители Прокуратуры Пермского края, министерства социального развития Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и Департамента развития человеческого потенциала Пермского края.

Приемными родителями был повторно поставлен вопрос о необходимости индексации и увеличения суммы денежных выплат на содержание детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в приемных семьях.

Указанная проблема неоднократно становилась предметом внимания Уполномоченного по правам ребенка, Прокуратуры Пермского края, но, к сожалению, вопрос остается открытым. В ходе обсуждения проблемы индексации и увеличения денежных выплат было принято решение: органам исполнительной власти Пермского края и Законодательному Собранию Пермского края вернуться к рассмотрению данной проблемы продумать возможные варианты ее решения в ближайшее время.

Напомним, что в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова в течение 2009 года и первого квартала 2010 года поступило 82 обращения, как коллективные, так и индивидуальные, от приемных родителей по данной проблеме.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае еще в ноябре 2009 года обращался в адрес Законодательного Собрания Пермского края с просьбой предусмотреть индексацию выплат на детей-сирот. Однако, ни депутаты Законодательного собрания, ни Правительство Пермского края не внесли соответствующих изменений в закон.