Новость за 24 марта 2010 года

24-25 марта в г.Перми проходит инструкторско-методический сбор с руководящим составом субъектов Российской Федерации, военных комиссариатов краев, республик и областей Приволжско-Уральского военного округа по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу весной 2010 года.

С докладом на тему «Соблюдение прав граждан при их призыве на военную службу» от Уполномоченного по правам человека в Пермском крае выступила начальник информационно аналитического отдела аппарата Уполномоченного, член призывной комиссии Пермского края Элина Павлова.
24 марта 2010

Докладчик отметила проблемные моменты нарушения прав граждан при призыве на военную службу.

В Пермском крае, как и во многих субъектах Российской Федерации, продолжает сохраняться проблема с лицензированием проведения военно-врачебной экспертизы.

На сегодняшний день освидетельствование призывников Военно-врачебной комиссией Военного комиссариата Пермского края осуществляется без лицензии на этот вид деятельности, что не соответствует законодательству Российской Федерации и нарушает права граждан.

Так, в 2009 году к Уполномоченному поступило:
62 обращения по вопросам призыва, из которых - 34 жалобы (55% от количества обращений), из которых – 28 жалоб (82% от количества жалоб) на работу призывных комиссий в части определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

В Пермском крае создана возможность производства независимой военно-врачебной экспертизы в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574.

Одним из медицинских центров г.Перми в 2009 году получена лицензия на осуществление военно-врачебной экспертизы, которая начала свою работу в сентябре 2009 года.

По информации председателя комиссии Малова А.В., за период с начала работы до 1 января 2010 года к ним обратилось 106 граждан, из них 98 призывного возраста и 7 допризывного.