Новость за 24 марта 2010 года

24 марта 2010

Уполномоченный при по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в  проходившем в Москве семинаре-встрече на тему «Институт уполномоченного по правам ребенка – важное звено в системе защиты прав и интересов детей».

В течение двух дней уполномоченные по правам ребенка из 35 субъектов РФ обсуждали вопросы становления и развития института уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ, наметили приоритетные направления в своей деятельности, а также затронули актуальные проблемы, которые требуют безотлагательного вмешательства. В семинаре приняли участие ведущие специалисты в вопросах защиты детей.

В первый день работы семинара было подписано «соглашение о сотрудничестве и взаимодействии уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ», состоялось принятие новых членов в Ассоциацию уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, избраны Председатель и сопредседатель этой Ассоциации.

Председателем Ассоциации  избран Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, сопредседателем – Татьяна Алексеева - начальник отдела по связям с регионами и правовому просвещению аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Также обсуждались приоритеты государственной политики в области профилактики социального сиротства, проблема жестокого обращения и насилия над детьми, алгоритм действий уполномоченных в случаях обнаружения фактов жестокого обращения с детьми.

Во второй день семинара был представлен новый интернет-портал Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Ассоциации. С помощью этого портала все детские омбудсманы смогут оперативно общаться между собой, обмениваться опытом, отчитываться о ситуации в регионах. Также на портале будет размещена интерактивная карта России, которая позволит любому пользователю, и даже ребенку, быстро найти контакты уполномоченного в своем регионе, узнать адрес его общественной приемной, написать электронное обращение. Кроме того, в ходе встречи наиболее опытные уполномоченные рассказали о своей работе, поделились с только что назначенными коллегами тем опытом, который был накоплен за многие годы.

Уполномоченными обсуждались и такие  вопросы:

- Правовое просвещение детей: состояние, приоритеты;

- Деятельность уполномоченного по правам ребенка в образовательном учреждении; - Дети-волонтеры. Помощь детям, методики работы. - Детский общественный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка: первый опыт;

- Роль уполномоченного по правам ребенка в продвижении глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям»;

- Безопасность детей в Интернете и др.

Становление института уполномоченных по правам ребенка в России началось в 1998 году в рамках пилотного проекта Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ и Министерства труда и социального развития РФ. Первые должности уполномоченных по правам ребенка появились в Волгоградской, Калужской, Новгородской областях, городах Санкт-Петербург и Екатеринбург.

29 марта 2005 года между детскими омбудсманами было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в интересах детей и создана Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Главная задача Ассоциации — осуществление взаимодействия между региональными уполномоченными, оказание им методической, организационной и информационной поддержки с целью реализации принципов Конвенции ООН о правах ребенка и обеспечения наилучших интересов детей в регионах Российской Федерации.

Высокую оценку деятельности института Уполномоченного по правам ребенка дал Президент РФ Дмитрий Медведев. 1 сентября 2009 года он подписал Указ N 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка". Кроме того, Дмитрий Медведев рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ до конца учредить должность подобные должности в каждом субъекте. Учреждение должности уполномоченного по правам ребенка на федеральном уровне стало важным импульсом к активному развитию института в регионах. На сегодняшний день в 35 субъектах РФ введены и активно работают детские омбудсманы.

По информации пресс-службы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова