Новость за 30 марта 2010 года

30 марта 2010

29 марта Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в работе межведомственной комиссии по координации взаимодействия в многоуровневой системе профилактики правонарушений в Пермском крае.

Наибольшую тревогу Уполномоченного вызвала информация первого заместителя министра здравоохранения Пермского края Анатолия Касатова, который доложил участникам совещания о мерах по снижению тенденции алкоголизации населения. В своем выступлении замминистра сообщил о том, что в 2009 году под диспансерном наблюдением находилось 4 ребенка и 33 подростка больных алкоголизмом, на диспансерный у чет с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизма взято 3 ребенка до 14 лет и 15 подростков в возрасте 15-17 лет. Также в 2009 году среди детей до 14 лет зарегистрировано 111 случаев отравлений алкоголем, что выше на 52,1% чем в 2008 году. Среди подростков 15-17 лет зарегистрирован 41 случай отравлений алкоголем, в 2008 году - 31. Проведенный Министерством здравоохр анения социологический опрос среди подростков выявил, что 54,6% юношей и 72,2% (!) девушек употребляют спиртные напитки, а приобщение к алкоголю начинается, в среднем, в 14 лет.

Реагируя на представленную информацию, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае отметил, что эти цифры свидетельствуют о недостаточности мер по предупреждению продажи алкосодержащей продукции несовершеннолетним, а также о терпимом, лояльном отношении со стороны взрослых к употреблению алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними.

Павел Миков предложил начать работу по изменению общественного сознания с конкретного шага - не допустить при проведении выпускных вечеров в текущем учебном году использовать алкогольные напитки. Для этого необходимо уже сейчас начать информационную кампанию и социальную рекламу. Межведомственная комиссия приняла решение рекомендовать Министерству здравоохранения Пермского края, главам местного самоуправления разработать систему мер по стимулированию создания в Пе рмском крае общественных организаций по профилактике алкоголизма и наркомании, а также использовать возможности СМИ для профилактики алкоголизации населения Пермского края.