Новость за 31 марта 2010 года

31 марта 2010

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков получил результаты проверки комиссии Агентства по управлению социальными службами Пермского края по ситуации в Добрянском детском доме.

Факты нарушений в детском доме, выявленные Уполномоченным подтвердились. Так в нарушение санитарных норм и правил директором Плотниковой Т.М. было принято самостоятельное решение об увеличении количества проживающих в детей в детском доме, поэтому и были установлены в жилых помещениях двухъярусные кровати. Кроме того, подтвердился факт ненадлежащей организации питания детей: вместо положенного по нормам для санаторных детских домов пятиразового питания было организовано только четырехразовое питание, выявлены нарушения в составлении меню, некомпетентность диетсестры.

Анализ эффективности воспитательной и реабилитационной работы с воспитанниками показал низкий профессиональный уровень воспитателей, отсутствие контроля со стороны администрации детского дома за деятельностью педагогов, отсутствие единого расписания дополнительного образования и занятости детей. Агентством по управлению социальными службами Пермского края разработан план устранения замечаний по управлению детским домом. В настоящее время от сломанной мебели освобождены проходы и жилые помещения детского дома, отремонтированы розетки, в спальных комнатах все двухъярусные кровати заменены на стандартные, территория детского дома приведена в надлежащее состояние. Ведутся срочные ремонтные работы медицинского блока детского дома с целью получения лицензии на медицинскую деятельность и организации медицинской помощи детям.

С целью создания комфортных условий для проживания 14 воспитанников будут переведены в детский дом города Перми. Агентство по управлению социальными службами Пермского края намерено решить вопрос о соответствии директора Плотниковой Т.М. занимаемой должности после ее выхода на работу с больничного. Также в детском доме продолжается проверка прокуратурой Добрянского района, которая предварительно подтвердила отдельные факты нарушений законодательства. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков оставляет ситуацию на личном контроле и намерен в ближайшее время повторно выехать в Добрянский детский дом.