Х открытый фестиваль школьной электронной прессы «Золотое перо – 2010»

4 ноября главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Е.Н. Осипова приняла участие в работе Х открытого фестиваля школьной электронной прессы «Золотое перо – 2010», который ежегодно проводится  на базе лицея №3 города Перми для школьных команд из разных уголков Пермского края.
04 ноября 2010

4 ноября главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Е.Н. Осипова приняла участие в работе Х открытого фестиваля школьной электронной прессы «Золотое перо – 2010», который ежегодно проводится на базе лицея №3 города Перми для школьных команд из разных уголков Пермского края.
Для участников фестиваля Е.Н. Осиповой, В.И. Сопиным, членом союза журналистов России, Е.В. Зуевым, учителем истории МОУ «Лицей №3» г. Перми была организована специальная дискуссионная площадка на тему: «Голос каждого ребенка должен быть услышан». В ходе проведения дискуссии ребятам были представлены различные новостные ролики, сцены из фильмов, брошюры Уполномоченного с текстом конвенции о правах ребенка, где они могли высказать свое мнение о том, какие нормы Конвенции ООН о правах ребенка, касающиеся свободы выражения мнения, свободы мысли, защиты права на личную жизнь и др. были нарушены в представленных продуктах СМИ. При подведении итогов, ребята высказали большую заинтересованность в проведении подобных дискуссионных площадок, где есть возможность не только выразить свою позицию по какой-то проблеме, но и совместно со взрослыми выработать совместные решения по разным социальным проблемам, касающимся детей и молодежи.