08 ноября 2010

Уважаемые коллеги!

11 и 12 ноября в г. Перми в отеле Хилтон Гарден Инн (Пермь, ул. Мира, 45Б) пройдет международная конференция на тему «Реализация Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: проблемы и перспективы». Мероприятие приурочено к 60-летию Европейской конвенции о защите прав и основных свобод.

Конференция организована Европейской Комиссией (TAIEX) совместно с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной и Институтом права и публичной политики. Впервые мероприятие такого уровня проходит за пределами национальных столиц.
Назначение Конференции – показать, каким образом приверженность принципам Европейской Комиссии изменила правовое пространство стран Европы и правоприменительную практику правоохранительных органов и судов.
В течение двух дней эксперты и специалисты представят практический опыт по применению европейских стандартов судебной системы.
Участники – представители Европейского Суда по правам человека, европейские и российские эксперты, региональные омбудсмены, судьи Верховного суда, представители территориальных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, судов и прокуратуры в Пермском крае, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, неправительственных организаций и журналисты.
Среди приглашенных Павел Лаптев, бывший Уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека в 1999-2007 гг. (Москва), Кристина Гонта, судья Европейского суда по правам человека (Франция), Фернандо Гарсия Висенте, омбудсмен (Испания).

Справка:
На сегодняшний день в Европейский суд около 30% жалоб на действия государства поступает от граждан России. В целом количество постановлений суда по сравнению с началом 2000-х гг. выросло более чем в два раза.
Европейский суд принимает жалобы только на действия государства. Человек отправляет письмо в адрес суда, где указывает, какие права, зафиксированные в Европейской конвенции, были нарушены и какие судебные решения по этому поводу имеются. Жалобу можно подать на русском языке, дальнейшая переписка и рассмотрение дела будут вестись на английском или французском – официальных языках Европейского суда по правам человека. Никаких пошлин при подаче жалобы и во время ее рассмотрения платить не надо – процедура рассмотрения дела в Европейском суде бесплатная.

Вниманию журналистов!
Открытие Конференции состоится в 10.00 Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Т. И. Марголиной.
С подробной программой можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае http://ombudsman.perm.ru/
Пресс-конференция состоится 11 ноября отеле Хилтон Гарден Инн (Пермь, ул. Мира, 45Б) в 13:15. Необходима аккредитация, тел. 89028070906.

контактное лицо – Евгения Янова,
пресс-секретарь Уполномоченного
по правам человека в Пермском крае,
тел. 8902-80-70-906