Новость за 9 ноября 2010 года

8 ноября по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной прошло рабочее совещание губернатора Пермского края Олега Чиркунова с руководителями антинаркотических некоммерческих организаций (реабилитационных центров) Пермского края.
09 ноября 2010

В рабочей встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Анатолий Зубарев, министр социального развития Пермского края Екатерина Бербер, руководители благотворительных фондов «Новое поколение», «Новый свет» (г.Чайковский), «Источник надежды», «Пермь – город без наркотиков», автономной некоммерческой организации «Руки Помощи».

Татьяна Марголина отметила, что работа реабилитационных центров сегодня основана лишь на личном участии и мотивации их руководителей. В связи с этим поддержка центров на уровне государства очень важна. Ведь в среднем в каждой из организаций проходят курс реабилитации от 40 до 200 человек. Как добавил Антон Подживотов («Новое поколение»), каждый из этих людей, если ему не оказать помощь, может стать потенциально опасным для общества.

В ходе встречи были обозначены проблемы и предложены пути их решения. Например, прозвучала мысль, что частные центры гораздо эффективнее по сравнению с государственными учреждениями. Исходя из этого, Олег Чиркунов предложил с января 2011 года запустить реализацию краевой программы поддержки реабилитационных центров: «Главное, чтобы был результат, и деньги не должны быть ограничением. Для нас главное не количество людей, прошедших курс реабилитации, а количество тех, кому этот курс действительно оказался полезен». Олег Чиркунов заявил: «Получив «путевку» на бесплатное лечение и реабилитацию от наркотической зависимости, человек должен иметь возможность выбрать сам – в какой именно центр обратиться».