13 ноября 2010

13 ноября Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков совместно с руководителем Агентства по управлению социальными службами Пермского края Светланой Востриковой провели проверку условий проживания и обеспечения отдельных прав воспитанников Осинского детского дома-интерната. В настоящее время в детском доме проживает воспитанников, из них живут в отделении милосердия. Большая часть воспитанников являются оставшимися без попечения родителей.
Краевой детский омбудсман осмотрел жилые, учебные, бытовые помещения детского дома. Посетил коррекционно-развивающее занятие психолога с детьми, концерт художественной самодеятельности воспитанников, занятия по социально-трудовому воспитанию. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае отметил созданную развивающую среду в детском доме, наличие разнообразных образовательных программ по коррекции и развитию детей, сформированный высокопрофессиональный педагогический коллектив. Результатом работы с детьми являются многочисленные награды воспитанников в творческих конкурсах. Также Павел Миков отметил положительную работу с благотворительными и общественными организациями. Так, например, благодаря поддержке благотворительного фонда ОАО "ЛУКОЙЛ" дети детского дома второй год выезжают отдыхать на побережье Черного моря, посещают Президентскую елку в Кремле.
В результате проверки документации по организации работы по профилактике травматизма детей выяснилось, что дети чаще всего получают травмы в летний период (так, в 2010 году из 8 случаев травмирования детей 5 произошли летом). В связи с этим краевой детский омбудсман рекомендовал директору детского дома Александру Шумкину изменять график работы сотрудников на летний период и усилить надзор за поведением детей во время их прогулок. Также Павел Миков выявил отдельные факты отсутствия осмотра узкими специалистами детей при проведении диспансеризации.
С целью защиты имущественных прав воспитанников были проверены сберегательные книжки и договоры о вкладах воспитанников. Павел Миков отметил, что администрацией открываются долгосрочные вклады на воспитанников, позволяющих получить более высокий доход (4, 0% годовых по вкладам "Пенсионный Плюс" и 8,3% годовых по вкладам "Получи доход" , вместе с тем Уполномоченный рекомендовал закрепить периодичность сверки состояния лицевых счетов с банком, а также усилить работу по взысканию алиментов в пользу воспитанников.
В заключении работы в детском доме Павел Миков подарил детскому дому караоке-плеер, а каждому ребенку сладкий подарок - мороженое.