14 ноября 2010

14 ноября в связи с поступившей информацией о возможной угрозе жизни одному из воспитанников Пермской воспитательной колонии Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков срочно выехал в детскую колонию для проведения проверки по данной информации.
Павел Миков встретился в колонии с 17-летним воспитанником М., который подтвердил свои претензии к сотрудникам детской колонии, написанные ранее в письме на имя Уполномоченного. По словам воспитанника М., в результате многочисленных мелочных придирок, предъявления невыполнимых требований ("заставляли отжиматься и приседать по 10-150 раз, так что к концу дня ни рук ни ног не чувствуешь" с целью протеста он вынужден был проглотить гвозди. В результате воспитанник был прооперирован. В настоящее время находится в терапевтическом отделении больницы воспитательной колонии. В связи с тем, что воспитанник на фактах доведения его до столь отчаянного шага настаивал, указал имена конкретных сотрудников, а также имена других воспитанников готовых дать свидетельские показания, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков направил материалы в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Пермскому краю с целью проведения проверки в порядке ст.141, 144-145 УК РФ.
В ходе проведения собственного расследования по данному факту, Павел Миков также обратил внимание на то, что несовершеннолетний М. был прооперирован и лечился в дальнейшем в специальной больнице для осужденных в городе Соликамск, где находился в одной палате со взрослыми, т.к. в детской колонии нет лицензии на оказание хирургической помощи, а также требует капитального ремонта само помещение в котором ранее располагалось хирургическое отделение. В связи с этим краевой детский омбудсман обратился с предложением в адрес начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Александра Соколова о необходимости создания условий для оказания хирургической помощи непосредственно в детской колонии.