В Пермском государственном педагогическом университете открылись курсы повышения квалификации специалистов детского телефона доверия, служб экстренной психологической помощи с единым общероссийским телефонным номером

15 ноября 2010

15 ноября в Пермском государственном педагогическом университете открылись курсы повышения квалификации специалистов детского телефона доверия, служб экстренной психологической помощи с единым общероссийским телефонным номером. Курсы организованы в рамках проведения Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Пермь приехали специалисты детских телефонов доверия из субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов.
С лекцией "Об обеспечении права ребенка на защиту от жестокого обращения и наказания" перед участниками курсов выступил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. В своем выступлении Павел Миков особо подчеркнул необходимость создания системы противодействия жестокому обращению с детьми со стороны должностных лиц - педагогов, сотрудников милиции, системы исполнения наказания, следственных органов. Каждый факт должен незамедлительно и объективно расследоваться, а виновное должностное лицо понести ответственность за проявление жестокости к ребенку. Также Павел Миков в своей лекции обратил внимание на усиление мер юридической и психологической защиты прав и обеспечения благополучия несовершеннолетним жертвам преступлений насильственного характера. По мнению краевого детского омбудсмана, необходимо внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство с целью максимальной гуманизации в отношении несовершеннолетней жертвы преступления, в частности на всех этапах следствия ребенка должны сопровождать профессиональные психологи, опрос несовершеннолетнего потерпевшего должен проводиться один раз и записываться на аудио и видеоносители, которые и должны использоваться в дальнейшем как доказательство вплоть до постановления приговора судом, необходимо менять и условия, в которых проходит опрос потерпевшего ребенка.
Курсы продлятся в Перми 9 дней. За это время специалисты рассмотрят вопросы организации служб детских телефонов доверия, особенности консультирования детей и родителей, проблемы раннего выявления детского неблагополучия и реагирования на него и другие темы. Очень важно, что большинство занятий пройдет в режиме тренинга на базе Пермского городского телефона доверия для детей и подростков "Перемена" (8-800-3000-122).