16 ноября 2010

16 ноября в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю состоялся учебно-методический семинар: "Исполнение решений судов, связанных с содержанием и воспитанием несовершеннолетних детей". Проведение данного семинара было инициировано Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым. Открывая семинар руководитель Управления службы судебных приставов по Пермскому краю Юлия Андрианова подчеркнула, что исполнительные производства по делам с участием несовершеннолетних находятся на особом контроле руководства службы и с целью эффективного исполнения дел по взысканию алиментов в районных отделах введена специализация судебных приставов по работе с исполнительным производством по взысканию алиментов.
Далее с лекцией "Проблемы обеспечения прав ребенка при исполнении решений суда" перед участниками семинара выступил краевой детский омбудсман Павел Миков. В частности он подробно остановился на тех проблемах в работе судебных приставов, которые обозначают граждане в своих обращениях и на личных приемах Уполномоченного.
К наиболее острым проблемам по исполнению производств по взысканию алиментов можно отнести:
Отсутствие системы розыска должников и информирования органа, осуществляющего взыскание, в случае изменения места жительства должника;
Проблема учета всех видов доходов должника при определении размера алиментов и производимых в дальнейшем удержании, отсутствие у должника официального источника дохода, что затрудняет процедуру удержания;
Невозможность взыскания алиментов в случае, если должник нетрудоустроен, отсутствие у должника доходов, денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание;
Трудности взыскания алиментов с лиц, находящихся в местах лишения свободы;
Несвоевременное принятие мер службой судебных приставов по полному, правильному своевременному исполнению требований решения суда.
Также перед участниками семинара выступили преподаватели Пермского государственного педагогического университета Наталья Новикова (к.ю.н., доцент), Вера Кожарская (к.психол.н., доцент), Татьяна Порошина (к.психол.н., доцент) с докладами по разным аспектам психолого-педагогических основ исполнения судебных решений с участием детей.
Сотрудничество Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю будет продолжаться.