Проблемы связи

23 ноября 2010

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной пришла очередная просьба о помощи от жителей поселка Булдырья Чердынского района. Раньше их дети учились в школе-интернате в Ныробе. Однако весной 2010 года школа закрылась из-за недостаточного количества детей. Школьников перевели в школу-интернат, расположенную в поселке Покча.
Тогда родители обратились к Татьяне Марголиной первый раз, с просьбой решить вопрос – каким образом планируется организовать подвоз детей в Покчинскую школу из отдаленных территорий. Ответ от главы Чердынского муниципального района Юрия Чагина был получен удовлетворительный: детей будут возить к родителям раз в две недели.
Все шло хорошо до начала осенних каникул: 30 октября детей привезли из Покчи к реке, на берегу которой родители должны были встречать их с лодками, чтобы перевезти на тот берег, в Булдырью. Но в Булдырье нет устойчивой сотовой связи, а таксофон вышел из строя еще в августе. Поэтому родители не знали, когда детей нужно встречать.
После напрасного ожидания, детей повезли обратно. При этом до интерната довезли не всех. Об этом родители узнали, когда в поселке случайно появилась связь, и эту историю им рассказала жительница поселка Вижаиха. По словам местных жителей, в районе есть катер для перевозки из отдаленных районов, и он должен был использоваться для переправы в Булдырью с большой земли, но по каким-то причинам стоит на приколе в Вижаихе.
Родители не видели детей уже 2 месяца, и приехать в Покчу самостоятельно тоже не могут из-за отсутствия транспортного средства. По мнению Татьяны Марголиной, восстановление телефонной связи в поселке и организация подвоза детей должны быть в поле зрения прокуратуры, а не только главы Чердынского муниципального района Юрия Чагина.