Ветерану ВОВ отказано в получении жилищного сертификата

23 ноября 2010

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марго-линой поступило обращение гражданки М., участника Великой Отечественной войны.
Из обращения следует, что М. проживает вместе с дочерью - инвалидом. Согласно сведениям, представленным Кишертской центральной районной больницей, диагноз дочери гражданки М. соответствует коду заболеваний, регламентированных в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Однако Министерством социального развития Пермского края отказано в выдаче жилищного сертификата участнику ВОВ, так как она обеспечена общей площа-дью жилья более учетной нормы, и помещение пригодно для проживания.
Татьяна Марголина сочла, что решение Минсоцразвития необоснованно, поскольку в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
Прокуратура Кишертского района также подтвердила правильность постановки гражданки М. на жилищный учет.