Общественный контроль в местах принудительного содержания, возможно, будет финансироваться из краевого бюджета.

25 ноября 2010

Сегодня, 25 ноября по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина в Министерстве общественной безопасности Пермского края состоялась рабочая встреча с региональной общественной наблюдательной комиссией, на которой был рассмотрен вопрос об оказании помощи, позволяющей облегчить деятельность по контролю обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. В рабочей встрече приняла участия Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

В аппарат регионального Уполномоченного ежегодно поступает около тысячи жалоб из мест принудительного содержания, в том числе от лиц, совершивших административные правонарушения.

По мнению Владимира Лукина, осуществляя общественный контроль, наблюдательная комиссия является существенным дополнением к ведомственному контролю и прокурорскому надзору, что позволяет значительно повысить уровень соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, положение в которых длительное время является объектом справедливой критики. Однако абсолютное большинство наблюдательных комиссий испытывает трудности с финансовыми ресурсами, необходимыми для полноценного осуществления возложенных на них законом функций. Зачастую общественный контроль осуществляется на энтузиазме членов ОНК, а нередко за счёт их личных средств.

По итогам рабочей встречи достигнута договоренность о совместной подготовке предложений по формированию госзадания на оказание услуг общественного наблюдения и финансирования их за счет средств краевого бюджета.

Кроме того, у правозащитных и социально-ориентированных организаций появится возможность получения грантов для работы с осужденными в рамках краевого конкурса социальных и культурных проектов.