Текст Европейской Конвенции появится в библиотеках Пермского края

В Пермской государственной краевой библиотеке им. А.М. Горького состоялась передача/презентация очередного издания из серии «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Пермском крае» - текста Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней. Тексты Конвенции будут переданы во все библиотеки Пермского края, в том числе, в библиотеки высших учебных заведений.
25 ноября 2010

Как отметила Татьяна Марголина, сегодня Европа живет в едином правовом пространстве реализации прав человека. Российская Федерация существует в этом пространстве сравнительно недавно, поскольку Европейская конвенция была ратифицирована Россией только в 1998 году. Считать себя европейской страной может позволить только страна, которая ратифицировала Конвенцию и выполняет ее вместе с национальной Конституцией.
Конвенцию о защите прав и основных свобод можно назвать уникальным механизмом в сфере правоприменительной практики. Так, при вступлении в Совет Европы, Российская Федерация приняла на себя ряд таких обязательств, как создание специальных институтов защиты прав человека, приведение национального законодательства в соответствии с нормами Конвенции, отмена смертной казни и т.д. На сегодняшний день механизм рассмотрения жалоб граждан разных стран Европейским судом основывается на применении норм Европейской Конвенции.
Механизм Европейского суда и прецедентная практика его решений - это наиболее эффективная система контроля над соблюдением международных стандартов защиты прав человека, позволяющая не только восстановить нарушенное право конкретного человека, но и воздействовать на национальное законодательство, если оно не в достаточной степени регулирует реализацию прав граждан.
Кроме этого, ратификация Россией в 2010 году Протокола № 14 к Конвенции позволит ускорить рассмотрение в Европейском суде индивидуальных жалоб граждан Российской Федерации. Правовое значение Протокола № 14 заключается в установлении мер по совершенствованию деятельности Европейского суда.
Во-первых, протокол подвергает ревизии компетенцию комитета из трех судей. Теперь, комитет вправе принимать процедурные решения в составе одного судьи, то есть, единогласным, а не коллегиальным решением, объявить неприемлемой индивидуальную жалобу или исключить её из списка подлежащих рассмотрению. Фактически это означает ускоренное (без длительного изучения) рассмотрение дел со схожими, повторными нарушениями норм Конвенции одним и тем же государством ответчиком. Во-вторых, Комитет может объявить жалобу приемлемой и одновременно вынести постановление по существу жалобы, если лежащий в основе дела правовой вопрос уже является предметом твёрдо устоявшегося прецедентного права Суда. И в третьих, Протокол также предусматривает укрепление Секретариата Суда и уточняет процедуры контроля за исполнением судебных решений.
Таким образом, ценностью Конвенции является возможность защиты прав человека в Европейском суде с точки зрения контроля над обязательным соблюдением основных прав человека. Европейская Конвенция является не декларативным документом, а именно тем особым механизмом, который позволяет от имени граждан контролировать исполнение национального законодательства и правоприменительной практики в части реализации и защиты прав человека.