Жилье сиротам не дают даже по решению суда

За 10 месяцев текущего года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю находилось 266 исполнительных производств  о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На данный момент фактически исполнено только 29 решений. В работе у судебных приставов остается еще 220 исполнительных производств.
29 ноября 2010

25 ноября в администрации Пермского края состоялось координационное совещание, посвященное проблемам исполнения судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам.

За 10 месяцев текущего года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю находилось 266 исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На данный момент фактически исполнено только 29 решений. В работе у судебных приставов остается еще 220 исполнительных производств.

Считается, что основными причинами неисполнения судебных решений являются отсутствие свободного жилого фонда, недостаточность выделяемых денежных средств и отказ взыскателей от предложенных жилых помещений.

С целью решения этой проблемы созвано координационное совещание, которое прошло при участии представителей федерального и краевого управлений Службы судебных приставов, глав региональных министерств и глав районов Пермского края, в которых не исполняются судебные решения в отношении детей-сирот.

Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов России Татьяна Игнатьева заявила на совещании, что эта проблема является общероссийской – на сегодняшний день почти что две тысячи судебных решений не исполнены. Получают жилье сироты лишь в 24% случаев. По мнению Татьяны Игнатьевой, оказавшись по достижении совершеннолетия без жилья, дети сироты не будут зарегистрированы по месту жительства, а это вызывает затруднения в получении работы и увеличивает риск асоциального поведения.

Однако судебные приставы признают, что одних мер принудительного исполнения недостаточно. Дело в том, что обязанность по выделению жилья возложена на органы местного самоуправления, но в Пермском крае нет закона, который наделял бы их полномочиями и средствами для осуществления этой обязанности. Таким образом, вины у органов местного самоуправления нет, потому что нет полномочий. Отсюда и постоянный рост количества неисполненных судебных решений.

Министр социального развития Пермского края Екатерина Бербер заявила, что общая потребность средств для решения проблемы – 2,5 млрд. рублей. В этом году уже выделено 150 млн. дополнительно. Однако по общему мнению участников совещания только финансовых вливаний для решения проблемы недостаточно.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков говорит о том, что проблема на самом деле еще шире – сейчас в очереди на жилье 9 тысяч детей-сирот, и более двух тысяч уже достигли совершеннолетия, а значит, остро нуждаются в получении жилья. Ожидание очереди может занять 10-12 лет, и единственный способ ускорить этот процесс – обращение в суд. При этом далеко не все дети, оставшиеся без попечения родителей, которые формально имеют жилье, имеют возможность жить в нем. Поэтому Павел Миков настаивает на необходимости обеспечения детей отдельным жильем.