Эшелон с пермскими призывниками сопровождают общественные наблюдатели

26 ноября, с вокзала Пермь-II в Хабаровск отправился эшелон призывников. Впервые его сопровождают общественные наблюдатели: представительница комитета родителей военнослужащих Лидия Хлызова и корреспондент газеты «Звезда». Общественные наблюдатели смогут проконтролировать условия приема наших призывников в в/ч Дальневосточного округа.
29 ноября 2010

26 ноября, с вокзала Пермь-II в Хабаровск отправился эшелон призывников. Впервые его сопровождают общественные наблюдатели: от совета родителей военнослужащих Лидия Хлызова и корреспондент газеты «Звезда» Аркадий Константинов. Общественные наблюдатели смогут проконтролировать условия приема наших призывников в в/ч Дальневосточного округа.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина снабдила призывников листовками со всеми контактами, которые им могут понадобиться, если они окажутся в трудной ситуации при прохождении службы на Дальнем востоке. По словам Татьяны Марголиной, эта практика уже дает свои результаты – количество жалоб от призывников, уехавших в этом году служить с листовками гораздо ниже, чем в прошлые призывы.
По информации краевой призывной комиссии, с начала осеннего призыва-2010 в ее адрес поступило 100 жалоб. Большая часть жалоб, около 80%, как и в предыдущие призывы, поступила от призывников, не согласных с решениями призывных комиссий в части медицинского освидетельствования.

Статья в газете "Звезда":

"Путь далёк — на восток"