Вдова участника Великой Отечественной войны получит жилье

01 апреля 2011

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение гражданки Ф., вдовы участника Великой Отечественной войны, проживающей в Красновишерске.
Из обращения следует, что гражданка Ф. проживает в неблагоустроенном доме 1933 года постройки, где нет ни центрального отопления, ни газоснабжения, при этом сама она передвигается в кресле-коляске.
Жилищная комиссия городской администрации отказала ей в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Поэтому заявительница не могла претендовать на сертификат в рамках Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Причиной отказа послужила регистрация гражданки Ф. в квартире дочери. Однако в ней вдова участника войны не смогла проживать, так как инвалидная коляска не проезжает в туалет (из-за узкого дверного проема). Ей пришлось вновь вернуться в свой неблагоустроенный дом. Межведомственная комиссия при администрации Красновишерского городского поселения лишь выдала заключение о необходимости проведения капитального ремонта дома.
В связи с этим Уполномоченным по правам человека было направлено ходатайство в адрес министра социального развития Пермского края Екатерины Бербер с просьбой рассмотреть обращение и принять возможные меры по защите жилищных прав заявительницы.
Из поступившего ответа следует, что гражданка Ф. включена в проект распоряжения Правительства Пермского края о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения.
Напомним, проблема разного толкования оснований для возможного выделения жилья этой категории граждан периодически всплывает в обращениях к Уполномоченному по правам человека.