Фонд «Пермь – город без наркотиков» продолжит работу – иск отозван

04 апреля 2011

Сегодня, 4 апреля, состоялось судебное заседание по иску Прокуратуры Пермского края о ликвидации некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Пермь – город без наркотиков».
В самом начале заседания представитель истца заявил ходатайство об отзыве иска, мотивируя это тем, что проведенные проверки показали, что нарушения, указанные в исковом заявлении, устранены, Фонд и реабилитационный центр для наркозависимых «Дельфин» действуют в соответствие с законом.
Напомним, иск был подан еще в конце прошлого года. В исковом заявлении указывалось, что доказательством нарушения законов Фондом является осуждение Александра Шеромова и Дениса Пантюхина по ст. 127 УК Российской Федерации (Незаконное лишение свободы) с отбыванием наказания в колонии-поселении. Таким образом, исковое заявление было основано на судебном решении двухгодовалой давности.
Проверка уставных документов, проведенная Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, не выявила нарушений прав человека в деятельности фонда.
Проверка, проведенная прокуратурой в реабилитационном фонде «Дельфин», так же не выявила фактов незаконного лишения свободы, или других незаконных действий со стороны руководителей Фонда.
Напомним так же, что по данным директора Фонда Алексея Соснина одновременно в реабилитационном центре «Дельфин» находятся и исключены из наркооборота 50-60 человек, в основном – героиновые наркопотребители. Суточная доза – 3 грамма героина по 600 рублей за грамм – 1800 рублей, или 54 000 рублей в месяц. Следовательно, наркобизнес теряет в месяц от не реализации героина около 3 млн. рублей.