Участковый провел примирительную процедуру

06 апреля 2011

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило коллективное обращение от жителей одного из домов в Перми – они жаловались на шум из кафе, работающего на первом этаже дома. По словам обратившихся, их жалобы в Территориальное Управление Роспотребнадзора и в другие надзорные органы ни к чему не привели – по ночам в кафе по-прежнему играет громкая музыка.
На директора кафе в общей сложности было составлено 9 административных протоколов, по пяти протоколам принято решение о прекращении дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения, остальные находятся на рассмотрении у мирового судьи.
Как выяснилось в ходе проверки, владельцы кафе за свой счет наняли специалистов, которые проводили замеры уровня шума. Экспертиза не выявила превышения допустимого уровня звука. При этом все попытки директора кафе договориться с недовольными жильцами ни к чему не приводили.
Посредником в этой ситуации выступил местный участковый уполномоченный Лузин С.Ю. – он убедил одного из заявителей пустить к себе в квартиру директора кафе. Опытным путем была установлена такая громкость музыки, которую не слышно в квартире заявителя. В итоге переговоров стороны достигли взаимоприемлемого решения – кафе продолжит работать, а жильцы смогут спать спокойно.