Джеймс Макгвайер: «Мы будем тесно взаимодействовать с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае»

1 апреля город Пермь с официальным визитом посетили Генеральный консул Великобритании Джеймс Макгвайер и второй Секретарь по вопросам политики и правам человека Посольства Великобритании в Москве Джеймс Форд. В рамках визита они встретились с Уполномоченным по правам человека Татьяной Марголиной и приняли участие в круглом столе, посвященном развитию гражданского общества в Пермском крае.
06 апреля 2011

В беседе с Татьяной Марголиной Джеймс Макгвайер пояснил, что он занимает пост Генерального консула в Екатеринбурге всего пять месяцев, однако уже наслышан о важности и экономической значимости нашего региона, и расставил приоритеты в работе с Пермским краем. Среди них сотрудничество в сфере торговли и инвестиций, науки, культуры и образования, а так же сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и защиты прав человека.
Татьяна Марголина рассказала о том, как развивается гражданское общество в регионе, объяснила, как расставляются приоритеты в работе Уполномоченного. По ее словам, последние несколько лет к гражданскому обществу в регионах России проявляется повышенное внимание со стороны международного сообщества. И это объяснимо: в стране сейчас идут крупномасштабные инновационные процессы, и некоторые проблемы по объективным причинам не могут быть постоянно в центре внимания властей. Именно поэтому, считает Татьяна Марголина, очень важно развивать взаимное сотрудничество между гражданским обществом и властью. При этом ключевым словом является «взаимное», то есть власть должна не только слышать гражданское общество, но и соответствующим образом реагировать.
Джеймс Форд задавал Татьяне Марголиной вопросы о том, как пермское гражданское общество реагирует на проблемы, актуальные во все стране, и особенно в Москве, где он работает: поддерживается ли «Стратегия-31», как сильны экстремистские настроения, каковы перспективы построения качественно новых органов внутренних дел, как в Перми борются с коррупцией? Отвечая на них, Татьяна Марголина подчеркивала особую роль и миссию гражданского общества. В частности, если говорить про закон «О полиции», то без качественного общественного контроля он так и останется на бумаге, потому что только со сменой названия кардинального сдвига в сознании сотрудников полиции не произойдет.
Джеймс Форд согласился, добавив, что одна из целей принятия закона – борьба с коррупцией, однако это проблема не только органов внутренних дел, она касается многих сторон жизни человека в России. Поэтому Великобритания намерена инвестировать средства в борьбу с коррупцией в нашей стране.
Когда речь зашла о борьбе с коррупцией, краевому омбудсмену пришлось с сожалением констатировать тот факт, что в регионе практически нет общественных организаций, которые ставили бы это главной целью своей деятельности. По мнению Татьяны Марголиной, даже политической воли высших руководителей недостаточно для борьбы с коррупцией. Необходимо создать поле неравнодушия и нетерпимости к любым ее проявлениям. А без участия гражданского общества это по сути невозможно.
После этой встречи краевой омбудсмен и англичане снова встретились – уже на круглом столе, где обсуждались те же проблемы, только теперь Джеймс Форд и Джеймс Макгвайер имели возможность лично познакомиться с руководителями крупнейших общественных движений и некоммерческих организаций региона, такими как краевые отделения «Мемориала», Центр «Грани», ассоциации «Голос» и Пермский Центр развития добровольчества, и другие.
По завершению этого знакомства с представителями местного гражданского общества Генеральный консул Великобритании Джеймс Макгвайер еще раз подтвердил свои намерения сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и пермскими некоммерческими организациями.