В Прикамье открыт II Пермский благотворительный сезон

11 апреля 2011

Центральным мероприятием, открывшим программу благотворительных и добровольческих акций, которые пройдут в Прикамье с 9 по 16 апреля 2011 г., стал благотворительный спектакль. Зрителями замечательной пьесы о детской дружбе стали прикамские семьи, которые пригласили с собой на постановку «Людвиг XIV» воспитанников детских домов Пермского края. Ребята смогли получить эмоциональный заряд, почувствовать заботу, и что еще важней, познакомиться с новыми друзьями. Спектакль посетили 45 детей из детских домов Оханска, Горнозаводска, Лысьвы, а также детского дома №3 г. Перми. Каждый посетитель благотворительного спектакля получил на память сувенирный значок и ленту с символом Фестиваля – белым бумажным голубем.
Перед началом благотворительного спектакля прошла церемония открытия Фестиваля, гостями которой стали: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, заместитель министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

В рамках церемонии открытия «Пермских благотворительных сезонов» состоялось важное событие для жителей Прикамья. Благодаря предложению молодежной организации «Вектор Дружбы» Пермский край стал единственным регионом России, поддержавшим инициативу ООН о провозглашении 2011 года Международным годом добровольца. Постановлением правительства Пермского края 2011 год объявлен «Годом добровольчества».
По окончании спектакля дети и взрослые приняли участие во флешмобе, который проходил одновременно во всех районах Перми и 5 городах Пермского края. На деревьях в скверах и парках более 2 000 участники развесили символы Фестиваля - белых бумажных голубей, олицетворяющих высокие помыслы, доброту и надежду. Целью организаторов флешмоба было привлечение жителей Прикамья к участию в благотворительных и добровольческих мероприятиях, направленных на поддержку нуждающихся граждан.