Альваро Хиль-Роблес: «Нужно искать не виновных, а решение проблемы»

12 апреля 2011

Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае встретились с первым Комиссаром по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом. Известный испанский юрист заинтересовался деятельностью Уполномоченного по правам человека в нашем регионе, встреча проходила в приемной Уполномоченного.

Татьяна Марголина рассказала Альваро Хиль-Роблесу о том, как, начиная с 90-х годов, развивается сотрудничество власти и гражданского общества в регионе, о том, как сейчас создаются технологии гражданского участия в управлении регионом. Так же Татьяна Марголина рассказала об основных направлениях своей деятельности. Испанец подчеркнул, что знаком с работой уполномоченных в других регионах России, и заметил, что специфика Пермского края делает работу омбудсмена особенно напряженной – к обычным для всей страны проблемам добавляется высокая концентрация исправительных и других закрытых учреждений, а так же единственный в стране Центр временного содержания иммигрантов.
Гостя заинтересовал вопрос – почему в Перми была такая низкая явка на выборах? По мнению Татьяны Марголиной, это ответ пермяков на пренебрежение их мнением при отмене прямых выборов мэра и чрезмерное увлечение административным ресурсом. Систему выборов в представительные органы местного самоуправления международный эксперт назвал «смутной».
Павел Миков рассказал Хиль-Роблесу о том, как в регионе выстроен институт замещающей семьи для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Альваро Хиль-Роблес поздравил детского омбудсмена с тем, что в регионе один из самых высоких показателей по количеству нашедших семью детей.
Альваро Хиль-Роблес поблагодарил пермских уполномоченных, и заметил, что главное в работе правозащитника – «искать не виновных, а решение проблемы».