Минздравсоцразвития РФ увеличило норматив затрат на диспансеризацию детей

18 апреля 2011

В «Российской газете» опубликован Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О нормативах затрат на проведение в 2011 году диспансеризации одного ребенка». Согласно этому документу, норматив затрат на диспансеризацию одного ребенка в этом году составит 2 313 рублей для детей от 0 до 4 лет включительно и 2 900 рублей для детей в возрасте от 5 до 17 лет. По сравнению с прошлым годом эти суммы увеличились примерно на 20 %.
Напомним, в своем послании Федеральному Собранию Президент Дмитрий Медведев особо отметил необходимость проведения углубленной диспансеризации детей, и поручил не менее 25 % средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, направить на развитие детской медицины.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обращает внимание родителей, что диспансеризация детей в связи с выделением средств из федерального бюджета должна проводиться абсолютно бесплатно. Любые требования оплаты тех или иных услуг незаконны, детский омбудсмен просит сообщать о таких случаях в его адрес по телефону 237-53-60.