В Перми прошла II Краевая научно-познавательная конференция «Право на детство без насилия»

18 апреля 2011

15 апреля 2011 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и главный специалист аппарата Уполномоченного Екатерина Осипова приняли участие в работе II Краевой научно-познавательной конференции «Право на детство без насилия».
Вот уже второй год в стенах Пермского государственного университета по инициативе общественного студенческого объединения «ПравДА вместе» при поддержке юридического факультета университета, кафедры Социальной работы, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, социально ответственных компаний города Перми и Пермского края, проходит это уникальное по содержанию и значимости мероприятие, направленное на распространение идеи ненасилия в отношении ребенка в семье и школе, органах государственной власти, и путях профилактики жестокого обращения.
Уполномоченным по правам ребенка был представлен доклад о проблемах в связи с жестоким обращением в отношении детей; приведены примеры нарушений прав ребенка: как в родной семье, так и в образовательной среде. Особое внимание было уделено проблеме защиты ребенка в сети Интернет, в социальных сетях, когда дети становятся жертвами не только мошенников, но и более опасных преступников.
В ходе мероприятия также были представлены работы студентов и школьников Пермского края, попытавшихся разобраться в причинах и истоках жестокого обращения в отношении детей, способах их преодоления, подведены итоги краевого конкурса письменных творческих работ «Буллинг! Почему Я?».
В конкурсе приняли участие 67 творческих работ, подготовленных учащимися 5-11 классов. В своих работах ребята не только осветили проблемы жестокого обращения в школьной среде среди сверстников, но и представили пути решения данной проблемы силами самих школьников и учителей. Одними из лучших были признаны работы учащихся г. Чайковского, г. Краснокамска, с. Уинское.
Помимо этого Уполномоченным по правам ребенка со специалистами различных учреждений и организаций (школьными психологами, социальными педагогами, руководителями образовательных учреждений (Пермский педагогический колледж, Юго-Камский детский дом), общественных организаций «Добрые дети мира», «ПравДА вместе») был проведен круглый стол, посвященный созданию различных проектов по пропаганде нетерпимого отношения к жестокому обращению и насилию в отношении детей; проблемах, возникающих у специалистов в выявлении и работе с фактами жестокого обращения в их учреждениях и в целом в Пермском крае.