В Перми целый микрорайон уже несколько лет живет без электричества

19 апреля 2011

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратились жители микрорайона Налимиха-2 Кировского района Перми с просьбой помочь в решении вопроса об энергоснабжении их домов. Как говорится в обращении, этот вопрос должен был решиться еще в 2009 году, когда была запущена в эксплуатацию первая очередь электрификации района, однако жильцам новостроек в подключении отказали и предложили дожидаться выполнения работ по пуску второй очереди. А он планируется только на 2011-2012 год.
В прошлом году жители обращались к вр.и.о. главы администрации Перми Анатолию Маховикову. Из его ответа следует, что ни на 2011 год, ни на плановый период 2012-2013 гг. средства на строительство второй очереди системы электроснабжения микрорайона Налимиха-2 не предусмотрены.
Как пишут жители района, сетевые организации в свою очередь ссылаются на отсутствие денежных средств и несогласованность строительной документации с городской администрацией.
Это обращение было направлено Уполномоченным по правам человека в краевую прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.