Обращение Кофи Аннана в связи с 25-й годовщиной с момента взрыва на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2011

«Мирный атом» - это миф
Чернобыльская катастрофа показала, что атомная энергетика не только опасна, но и чрезвычайно дорога. Затраты на ликвидацию последствий атомных аварий и катастроф (которые несет государство, а значит и мы - налогоплательщики), могут превышать «атомную» прибыль.
За первые 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС экономический ущерб, нанесенный только Беларуси, Украине и России превысил 550 млрд долларов.
Без государственных субсидий атомная энергетика нигде в мире не конкурентоспособна. В России на развитие атомной энергетики выделено около 50 млрд долларов. Если часть этих средств будет направлена на энергосбережение и развитие безопасных источников электроэнергии (геотермальной, солнечной, ветровой, приливной и других) - можно полностью отказаться от потенциально опасного атомного электричества.
Нет ни одного из 442 работающих коммерческих атомных реакторов в мире, на котором не возникало бы опасных внештатных ситуаций. Возможность повторения атомных катастроф не уменьшается, а растет. Авария в марте 2011 года на АЭС в Японии - наглядное тому свидетельство.

«Есть две веских причины, по которым нельзя забывать эту трагедию.
Во-первых, если мы забудем о Чернобыле, возрастет риск подобных технологических и экологических катастроф в будущем.
Во-вторых, более семи миллионов таких же, как мы, людей не могут позволить себе забыть. Они и поныне страдают, страдают каждый день, в результате события, произошедшего в 1986 году. Несомненно, наследие Чернобыля останется с нами и с нашими потомками намного поколений вперед».

Кофи Аннан
генеральный секретарь ООН в 1997-2006 гг.

Источник