Индустрия смерти - информация к размышлению о гуманности

В  Перми  проходит выставка «Психиатрия. Индустрия смерти».   Ее организовала  Гражданская  комиссия  по правам человека в России.
09 июля 2011

Экспозиция открыта и смело разоблачает факты массовых нарушений прав человека врачами-психиатрами за последние три века в различных государствах мира.
На открытии выставки побывала Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Важность выставки, по мнению Татьяны Ивановны, в том, что она заставляет глубоко задуматься о смысле существования человека, об отношении общества к людям инаким. Где грань между патологией и нормой? Этот вопрос остается открытым. Пермский омбудсмен подчеркнула важность социальной ответственности фармацевтического индустрии за массовое продвижение психотропных препаратов. В погоне за наживой дельцы забывают о главном- о самом человеке.
В этот же день Татьяна Марголина побывала в Пермской краевой психиатрической больнице, откуда Уполномоченному поступают жалобы пациентов, а также от их родственников.
Количество подобных жалоб растет и от проживающих в психоневрологических интернатах . Аппаратом уполномоченного проверяются факты применения физической силы в отношении пациента, проживающего в психоневрологическом интернате и о принудительной госпитализации воспитанника детского дома в психиатрическую больницу.
Тема защиты прав психически больных людей, а также надлежащего контроля состояния их здоровья выглядит особенно актуальной на фоне резонансного преступления – убийства в центре города Перми ни в чем не повинной женщины человеком с подозрениями на психическое заболевание.