Судьба пермских полицейских зависит не только от генералов, но и от краевого омбудсмена

В Пермском крае  идет  аттестация сотрудников милиции ГРУ ОВД Пермского края в соответствии с федеральным законом «О полиции».  Всего  необходимо аттестовать 15 тысяч 667 сотрудников милиции. В настоящее время, аттестован только 2261 сотрудник.
12 июля 2011

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина представила в аттестационную комиссию ГУ МВД России по Пермскому краю данные мониторинга жалоб граждан на  28 милиционеров,  в том числе на сотрудников уголовного розыска районных, городских отделов внутренних дел. Такие жалобы,  наряду с представленными материалами кадровых аппаратов, учитываются при проведении  аттестации.

В ходе первых двух недель аттестации были сделаны замечания начальникам Дзержинского, Кировского, Добрянского отделов внутренних дел. На сотрудников  этих подразделений  имелись жалобы граждан на  недопустимое  обращение.

Четырем из 14 прошедших аттестацию сотрудников пермской милиции, попавших в мониторинг краевого омбудсмена,  не рекомендовано служить в полиции. Пять сотрудников понижены в занимаемых должностях.  Для пяти  милиционеров аттестация отложена  на повторный срок.

Помимо этого, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае рекомендовала аттестационной комиссии публиковать на сайте краевого ГУ МВД России по Пермскому краю еженедельные результаты внеочередной аттестации сотрудников милиции. Аттестация продолжается.