Сотрудники Красновишерского предприятия не могут получить заработную плату, несмотря на судебные решения

26 июля 2011

19 июля состоялось заседание межведомственной комиссии по предотвращению социальной напряженности в Пермском крае.

Были рассмотрены вопросы о невыплате заработной платы на предприятиях ООО «Зори», ОАО «Телиэм», СХП «ПТФ Григорьевская». Конкурсным управляющим АОА «Телиэм» и СХП «ПТФ «Григорьевская» Михаилом Яковлевым до сведения членов комиссии была доведена информация об итогах конкурсного производства на указанных предприятиях. Как сообщил Михаил Яковлев, в октябре 2011 года частично долги перед работниками ОАО «Телиэм» будут погашены, на СХП «ПТФ Григорьевская» также назначены торги, часть вырученных средств сразу пойдет на погашение долгов перед работниками.

С докладом о работе, проводимой министерством регионального развития Пермского края по проблеме невыплаты заработной платы работникам муниципальных унитарных предприятий, выступил начальник управления выездной работы и оперативного взаимодействия с МО Сергей Сесюнин, который назвал проблемные предприятия: МУП «Путинский комбинат благоустройства» (Верещагинский МР); МУП «Автомобилист» (Еловский район); МУП ЖКХ пос. Углеуральский, МУУП «В.Калинское ЖКХ» (Чусовской район); МУП «Жилкоммункомплекс» (Кизеловский район).

По поручению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае консультант аппарата Уполномоченного Юлия Стерхова довела до сведения членов комиссии информацию о ситуации с невыплатой заработной платы работникам Красновишерского филиала ООО «Перспектива», которые были уволены в связи с сокращением штата в ноябре 2010 года, но, несмотря на наличие судебных приказов, заработную плату не получили. Было принято решение дать поручение контрольно надзорным органам и управлению федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю представить на МВК имеющуюся информацию о ситуации на данном предприятии и перспективах погашения задолженности перед работниками.