Представитель Совета Европы Маркус Егер: «Мы слишком много говорили о наших идеях, а нам следовало больше слушать вас»

29 июля 2011

28-29 июля в Перми прошла конференция членов Общественных наблюдательных комиссий Уральского и Приволжского ФО «Пути преодоления трудностей общественного контроля в РФ». Конференция состоялась при участии и поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и отдела национальных структур по правам человека, пенитенциарных заведений и полиции Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы. В конференции приняли участие представитель Совета Европы в РФ Маркус Егер; председатель Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний, президент Фонда помощи заключенным Мария Каннабих и директор АНО «Институт прав человека» Валентин Гефтер.

Конференция в Перми открывает ряд конференций в других округах России, после которых начнется реализация проекта по поддержке Общественных наблюдательных комиссий за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания РФ. Этот проект начнется в конце 2011 года и продлится в течение трех лет.

Как заявил представитель Совета Европы Маркус Егер, эти конференции организуются, чтобы собрать идеи как российских, так и европейских специалистов в области общественного контроля в пенитенциарной системе, и решить, что можно сделать за три года.

«Мы работаем с вами и для вас, - говорит Маркус Егер, - Мы допустили одну ошибку, мы слишком много говорили о наших идеях, а нам следовало больше слушать вас. Мы исправим этот недостаток в течение трех следующих конференций. Вчера, когда мы слушали результаты работы групп, это то, что нам нужно, это то, какие есть проблемы и как с ними работать».

«Наши встречи до конца года, рабочие группы, конференции – это предпроект, мы собираемся для того, чтобы определить наши цели. Мы должны их выработать вместе… Нам нужно плотнее работать с вашим коллегами на конференциях, и медленно, но последовательно двигаться к осуществлению контроля» - поясняет Маркус Егер.

Европейский специалист подчеркнул, что система контроля за соблюдением прав человека в закрытых учреждениях, выбранная в России, уникальна. По его мнению, «важно работать с вами в том виде, в котором это существует сейчас в России». Однако, по его мнению, необходимо улучшать финансирование. Более того, он считает, что работать с общественным наблюдательными комитетами бесполезно, эта система должна трансформироваться в национальные комитеты, как это делается в других странах. «Мы можем сказать, что бесполезно работать с ОНК, потому что это непрофессиональная структура, там работают непрофессильные люди, просто энтузиасты, - говорит Маркус Егер, - Я не могу говорить в России, что нужно делать. Россия выбрала такую практику. Если через два-три года мы увидим, что ОНК не работают, мы будем говорить о том, что они не работают, и нужно выбрать другую систему. Пока будем работать с ОНК».

Главная задача проекта сейчас – обмен опытом между правозащитниками и выработка общих стандартов работы. «Если все ОНК в России, - говорит г-н Егер, - будут придерживаться общих стандартов, и все будут говорить одно и то же здесь в Перми и в других регионах, вы сможете построить унифицированную систему в стране. Оставьте противоречия между вами, нужно строить совместную систему, определять, что допустимо и не допустимо. Единственный способ двигаться вперед – повышать профессиональный уровень».

Напомним, накануне, 28 июля, в Перми прошла пресс-конференция, посвященная этому проекту. Отвечая на вопросы журналистов, Маркус Егер подчеркнул, что наибольшее количество жалоб на нарушения прав в пенитенциарной системе в страсбургский суд сейчас поступает из России. Это не означает, что в других странах все хорошо, однако в России эта проблема стоит наиболее остро. По его мнению, чтобы исправить эту ситуацию, нужна инициатива на федеральном уровне – в рамках проекта этот уровень представляют Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний Мария Каннабих. Инициативу на региональном уровне проявляют местные омбудсманы. И, наконец, самое важное – нужна инициатива гражданского общества. В Пермском крае эта инициатива появилась еще 15 лет назад, и опыт региона стал основой для законодательного закрепления общественного контроля.