Владимир Лукин посетил Белогорский монастырь

30 июля 2011

В ходе своего визита в Пермский край в рамках культурной программы Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин посетил Свято-Николаевский мужской монастырь монастырь на Белой горе, где его ознакомили с историей и возрождением самой известной в регионе православной святыни.

Напомним, до начала революции это был один из крупнейших монастырей на Урале - к 1917 году общая численность братии достигала 500 человек. В 1918 году большевики расстреляли и замучили 34 монаха Белогорского монастыря, а в марте 1923 года монастырь был окончательно закрыт.

В 1980 году в Белогорский соборе вспыхнул огонь, который сильно повредил храм, в частности сгорели почти все купола храма. Началом возрождения монастыря считаются 1988—1989 года, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси. В 1993 году был разработан проект реставрации Крестовоздвиженского собора и всего Белогорского монастыря. На сегодняшний день реконструкция его еще не закончена.