Новость за 18 января 2012 года

18 января 2012

17 января состоялась очередная встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной с полномочным представителем Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России в Пермском крае Борисом Тазитдиновым, который проинформировал Уполномоченного об итогах встречи Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с мусульманской уммой в Центральном духовном управлении мусульман (ЦДУМ) России в ноябре 2011 года в Уфе, на которой отмечалась необходимость укрепления межконфессионального и межнационального согласия.

Кроме этого, был обсужден вопрос о возобновлении регулярного функционирования мечети в г.Осе Пермского края.
Ранее к Уполномоченному поступило коллективное обращение мусульман, в котором они выражали свою озабоченность тем, что «верующие г.Оса не имеют возможности выполнять свои намерения перед Богом. Пятничные молитвы не проводятся, мечеть на замке,… имам отсутствует».

Попытка решения вопроса с администрацией города и района, в ведении которого находится здание мечети, результатов, устраивавших обе стороны, не дала.
Свобода вероисповедания гарантируется Конституцией Российской Федерации. Религиозные организации независимы. Государство создает условия межконфессионального согласия между ними, не вмешиваясь во внутреннюю организацию.

Участники встречи сошлись во мнении о необходимости проведения переговорных процедур с администрациями города и района с целью урегулировании ситуации, по возможности, на досудебном уровне.