Пенсионерка восстановила права всех работников ресторанов города Перми.

19 января 2012

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратилась пенсионерка З. В 1972 году она поступила работать кондитером в ресторан «Прикамье». Трудилась по специальности до 1998 года, потом перешла в гардеробщицы. Закончила трудовую деятельность в 2004 году. В общей сложности на одном месте проработала 32 года.

За это время предприятие несколько раз меняло организационно-правовую форму. Название тоже менялось несколько раз: «Орбита Прикамья», «Сеть ресторанов «Прикамье», ресторан «Метро». Согласно трудовому законодательству, каждое такое изменение должно отражаться в личном деле сотрудника. Работодатель нес ответственность за сохранность документов по личному составу работников.

В 2010 году пришел срок заслуженного отдыха. Женщина обратилась в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю. Но в компьютерной базе данных сведений о ее зарплате не оказалось. Не нашли документов и в архиве.

Тогда пенсионерка начала собственное расследование. Она обнаружила бухгалтерский архив предприятия в подвале по адресу Комсомольский проспект, 27, где раньше находился ресторан «Прикамье». Женщина взяла документы и сама отнесла их в городской архив. Но госучреждение поначалу отказалось официально их принять и выдать соответствующие справки.

Тогда З. обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Пермский омбудсман направила письма в Агентство по делам архивов Пермского края, в краевой Государственный архив и Архив города Перми с просьбой принять меры по обеспечению сохранности документов, которые отыскала заявительница.

Из краевого Агентства по делам архивов пришел ответ. Факты, изложенные в обращении пенсионерки З., подтвердились. Для контроля соблюдения законодательства в сфере архивного дела на территории Пермского края директору МУ «Архив города Перми» поручено принять необходимые меры для сохранности документов ООО «Сеть ресторанов «Прикамье», ТОО «Орбита Прикамья» и других ресторанов и кафе города Перми, хранящихся в бесхозном состоянии. Сто семнадцать единиц хранения (приказы по личному составу, ведомости начисления заработной платы, лицевые счета с 1964 по 1998 годы) приняты на хранение в МУ «Архив города Перми». Кроме того, ООО «Сеть ресторанов Прикамье» включено в план проверок соблюдения архивного законодательства, согласованный с Прокуратурой Пермского края.

Архив города Перми, в свою очередь, проинформировал Уполномоченного, что справки заявительнице  выданы. Пенсионерка может рассчитывать на справедливую пенсию. В результате реагирования Уполномоченного правовую защиту получил не только конкретный человек, а все сотрудники  ресторанов и кафе города Перми.